Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Определение величины сметной прибыли. : Плановые накопления на стоимость оборудования поставляемого и монтируемого подрядчиком

Просмотр сообщения

iof2000

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 745) обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет Подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет Заказчик.
Если по договору обеспечение оборудованием принял на себя Подрядчик, то, помимо стоимости оборудования, стоимости запасных частей, стоимости тары и реквизита, расходов на комплектацию и наценки снабженческих организаций, транспортных расходов, заготовительноскладских расходов и других затрат, относимых к стоимости оборудования, подрядная организация должна иметь прибыль (комиссионное вознаграждение) не только от монтажа оборудования, но и от стоимости самого оборудования. Прибыль от стоимости монтажных работ не обеспечивает экономической заинтересованности Подрядчика заниматься таким трудоемким делом, как обеспечение строительства оборудованием.
Размер этой прибыли может быть ниже установленного для строительномонтажных работ и определятся Заказчиком и Подрядчиком при заключении договора в зависимости от стоимости оборудования.