Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Прочее

Тема: Расценки на техническое обслуживание оборудования систем ВК


Автор
Сообщение
Nefinvike
09/06/2009 02:04:58 PM

По каким расцепкам следует рассчитывать затраты на техническое обслуживание оборудования систем, вентиляции, кондиционирования, отопления, холодильного оборудования?

alta2007

Сообщение:
редактировать
удалить
Затраты на техническое обслуживание оборудования систем вентиляции, кондиционирования, отопления, холодильного оборудования могут быть определены на основании оптовых цен по ведомственным прейскурантам на соответствующее оборудование.

Если таких прейскурантов нет - на основании разработанных самостоятельно (фирменных) норм
Nefinvike

Сообщение:
редактировать
удалить
Не подскажите общий принцип разработки фирменных норм на техническое обслуживание оборудования?
alta2007

Сообщение:
редактировать
удалить
Общий принцип расчета фирменных норм на техническое обслуживание оборудования состоит в определении средней стоимости 1 чел-ч специалистов по техническому обслуживанию, квалификации и количеству исполнителей в бригаде

При этом средняя стоимость 1 чел-ч специалистов можно быть определена на основе среднемесячного уровня оплаты труда в строительном комплексе данного региона, города, либо организации, а состав бригады и повышающие коэффициенты, устанавливаются заказчиком.

Нормы накладных расходов и сметной прибыли могут быть определены как обычно - по нормативу в зависимости от вида оборудования или работ.

Опубликовать сообщение