Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Определение отдельных видов сметных затрат : Начисления к стоимость оборудования и готовых конструктивных элементов при покупке оборудования и доставке его на строительную площадку

Просмотр сообщения

Ксенечка

Стоимость запасных частей к оборудованию в сметах может определяться в процентах от отпускных цен на оборудование по нормативам отраслевых министерств.

При отсутствии указанных нормативов затраты на запасные части, тар; и упаковку, комплектацию, транспортные затраты можно определить на основании специальных расчетов или на основании аналогов по ранее разработанным и утвержденным сметам.

До разработки новых укрупненных нормативов можно воспользоваться (при отсутствии необходимых данных) укрупненными нормативами, разработанными и утвержденными министерствами и ведомствами ранее.

При отсутствии конкретных нормативов и необходимых данных для расчетов предлагается принимать затраты в следующих размерах:

1. Затраты на запасные части - до 3 % от отпускной цены на оборудование,

2. Расходы на тару и упаковку, при отсутствии конкретных данных о характеристике тары и виде упаковки могут определяться в процентах от стоимости оборудования в следующих размерах:

— для крупного станочного оборудования - от 01. до 0,5%;
— для станочного оборудования - до 1%;
— для электрооборудования, КИША, инструмента - 1,5%.

3. Транспортные расходы определяются на основании калькулирования стоимости затрат. При отсутствии необходимых данных они могут определять по укрупненным показателям. В качестве примера приводятся следующие укрупненные нормативы в процентах от стоимости оборудования предприятий тяжелого и транспортного машиностроения.
Оборудование предприятий тяжелого и транспортного машиностроения (всего), % (технологическое, подъемно-транспортное, КИП и автоматика, электротехническое) – 1,26, 1,17, 1,74, 1,77, 1,78.

4. Наценки снабженческих и сбытовых организаций (при получении оборудования через снабженческие организации) - по существующим наценкам, так же, как и расходы за услуги по комплектации оборудования.

5. Заготовительноскладские расходы - обычно в размере 1,2 % от общей стоимости оборудования с учетом транспортных расходов.