Список дискуссий : : Порядок разработки, экспертизы и утверждения проектно-сметной документации

Тема: Как правильно применять термины: капитальный ремонт, реконструкция и расширение промышленных предприятий?


Автор
Сообщение
era
06/26/2009 09:35:27 PM

Просим разъяснить, как правильно применять термины: капитальный ремонт, реконструкция и расширение промышленных предприятий.

Гуля 33

Сообщение:
редактировать
удалить

Гострой разъяснил эти термины в письме от 28.04.94 № 1614/63 «О правильном толковании терминов «новое строительство», «капитальный ремонт», «реконструкция», «расширение».


В связи с поступающими запросами от территориальных органов Госархстройнадзора России по правильному толкованию терминов «новое строительство», «капитальный ремонт», «реконструкция», «расширение», Главгосархстройнадзор России разъясняет:
При использовании данных терминов следует руководствоваться определениями, содержащимися в следующих документах: Инструкция о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденная постановлением Госкомстата России от 24.09.93 № 5587(р) ВСН 58~88(р), ВСН 4285(р), ВСН 4285(р), Положение о проведении плановопредупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утверждено постановлением Госстроя СССР от 29.12.73 № 279.
В указанных документах под «новым строительством» понимается строительство на новых площадях вновь создаваемых предприятий, зданий, сооружений, а также филиалов и новых производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.
Если строительство предприятия, здания, сооружения намечается осуществлять очередями, то к новому строительству относятся первая и последующие очереди до ввода в действие всех запроектированных мощностей.
К новому строительству относятся также строительство на новой площади предприятий такой же или большей мощности взамен ликвидируемого.
«Капитальный ремонт здания» - ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного обеспечения, а также поддержки эксплуатационных показателей.
Капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемы зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта, его перепланировка, не вызывающие изменении основных техникоэкономических показателей здания.
«Реконструкция здания» - комплекс строительных работ и организационных строительных мероприятий, связанных с изменением техникоэкономических показателей (количества и качества квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости, пропускной способности и т.д.) или его назначения, в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг.
При реконструкции зданий помимо работ, выполняемых при капитально ремонте, могут осуществляться:
изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, при наличии необходимых оснований, их частичная разборка;
повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию инженерных сетей (кроме магистральных);
улучшение архитектурной выразительности здания.
При реконструкции объектов коммунального и социальнокультурного назначения может предусматриваться расширение существующих и строительств новых зданий и сооружений подсобного и обслуживающего назначения.
К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом, целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменен номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих.
К расширению действующих предприятий относится строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.
К расширению действующих предприятий относится также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе.
В соответствии с действующим Положением, органы Госархстройнадзора России осуществляют контроль (соответственно, налагают штрафы) за качеством и организационноправовым порядком строительства новых объектов, расширением и реконструкцией предприятий, зданий и сооружений.

Опубликовать сообщение