Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Составление объектных смет, сводного сметного расчета стоимости строительства

Тема: Как учитываются расходы, понесенные заказчиком-застройщиком до начала строительства?


Автор
Сообщение
BalunShalun
12/23/2009 11:00:02 AM

Как учитываются расходы, понесенные заказчиком-застройщиком до начала строительства?


Затраты Заказчика-застройщика, понесенные до начала строительства и во время него учитываются в соответствующих главах Сводного сметного расчета стоимости строительства (ССР). Распределение по главам ССР конкретных затрат производится в соответствии со «Сводом правил по определению стоимости строительства» (СП 81-01-94) и «Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории РФ» (МДС 81-1.99), введенными в действие постановлением Госстроя России от 26.04.99 года №31.
В частности, затраты Заказчиказастройщика по выбору Подрядчика, в том числе на основе подрядных торгов, осуществляются за счет специальных средств и включаются на основании отдельных расчетов в гл. 9 ССР (Прочие работы и затраты) по статье «Затраты на организацию и проведение подрядных торгов».
Консультации и исследования осуществляются за счет средств, указанных в главе 12 «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор» и главе 9 «Оплата услуг Региональных центров по ценообразованию в строительстве» ССР.

Опубликовать сообщение