Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Определение величины сметной прибыли.

Тема: Определение накладных расходов и сметной прибыли при привлечении строительных бригад со стороны


Автор
Сообщение
Brainy
11/03/2009 06:26:06 PM

Организация, являющаяся инвестором и Заказчиком-застройщиком, собирается строить жилой дом с привлечением строительных бригад. Как определить накладные расходы и сметную прибыль?


etalon

Сообщение:
редактировать
удалить

При составлении сметы на строительство необходимо предусматривать накладные расходы, сметную прибыль подрядной организации в соответствии с Методическими указаниями Госстроя России («Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве» (МДС 81-33.2004) и «Методические указания по определению сметной прибыли в строительстве» (МДС 81-25.2001)).
Необходимо иметь в виду, что нормативы накладных расходов и сметной прибыли Госстроем России рассчитаны исходя из сопутствующих строительству затрат крупных подрядных организаций.
В Вашем случае, если работы будут выполнять строительные бригады, у которых административно-хозяйственные расходы, расходы на обслуживание работников строительства, организацию работ на строительных площадках, затраты на развитие производства, материальное стимулирование работников, развитие социальной сферы и т.д., практически будут отсутствовать или часть из них будет выполнять сам Заказчик, то Заказчик может внести коррективы в нормативы накладных расходов и сметной прибыли. Для этих целей Методические указания дают оценку каждого вида расходов подрядной организации.
Эти вопросы следует решать при заключении договора подряда и формировании договорной цены

Опубликовать сообщение