Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Подбор норм и расценок

Тема: Установка штукатурных маячков


Автор
Сообщение
sbrf_ka
09/23/2010 11:46:12 PM

Согласно норме ГЭСН-2001 15 - 02 - 16 - 5 , 6 в составе работ отсутствует установка маячных реек (маячков штукатурных). Как учесть фактически выполненную работу по установке маячных реек (маячков штукатурных).
В ГЭСН-2001-10 есть норма 10-02-025 «Прибивка по стенам маячных реек». Возможно ли использвать данную расценку?

Вениамин Чалов

Сообщение:
редактировать
удалить

Нормами (расценками) сборника ГЭСН (ФЕР)-2001-15 «Отделочные работы» учтено выполнение работ в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия». Нормами (расценками) таблицы ГЭСН (ФЕР) 15-02-016 «Оштукатуривание поверхностей цементно- известковым или цементным раствором по камню и бетону» учтен расход ресурсов (затрат) на выполнение всего комплекса работ, необходимых при оштукатуривании поверхностей. Комплекс работ включает в себя как основные технологические операции, указанные в составе работ таблицы ГЭСН, так и вспомогательные операции, без которых невозможно выполнение основных операций. Как правило, вспомогательные операции не приводятся в составе работ таблиц ГЭСН.
При рассмотрении таблицы ГЭСН 15-02-016 комплекс работ по оштукатуриванию поверхностей будет состоять из следующих технологических операций:
- при простом оштукатуривании:
1. Подготовка поверхностей под оштукатуривание (очистка обрабатываемых поверхностей от загрязнений шпателем с обметанием до 10% всей площади, насечка, смачивание поверхностей).
2. Провешивание поверхностей.
3. Набивка полос штукатурной сетки в местах примыканий.
4. Нанесение обрызга.
5. Нанесение грунта с разравниванием.
6. Затирка поверхности с разделкой углов, разделка потолочных рустов.
7. Установка и снятие правил (при разделке углов).
8. Подбор отскоков раствора с наброской его на поверхность вручную.
9. Переноска рукавов растворонасоса по ходу работ.
10. Перестановка и передвижка в пределах одной секции столиков-подмостей с перестилкой под ними щитов, стремянок и приставных лестниц при обработке внутренних поверхностей высотой до 4 м.
11. Подача материалов в рабочую зону (внутрипостроечная транспортировка).
- при улучшенном оштукатуривании: (добавляются операции):
12. Нанесение накрывочного слоя.
13. Просеивание гипса для накрывочнсго слоя (при необходимости).
- при высококачественном оштукатуривании: (добавляются операции):
14. Установка инвентарных маяков (или устройство их из раствора).
15. Нанесение второго слоя фунта с разравнивание.
16. Снятие инвентарных маяков (вырубка или насечка маяков из раствора).
Таким образом, нормами (расценками) 5 и 6 таблицы ГЭСН (ФЕР) 15-02-016 на высококачественное оштукатуривание поверхностей учтены и дополнительной оплате не подлежат затраты на установку маяков. Инвентарные маяки являются производственным инвентарем, и в соответствии с Методическими указаниями о порядке разработке государственных элементных сметных норм в составе норм ГЭСН не указываются, а учитываются в составе накладных расходов по статье «Расходы на организацию работ на строительных площадках» (приложение 6 МДС 81-33.2004).

Опубликовать сообщение