Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Прочее

Тема: Порядок возмещения заказчиком комапдировочных расходов выплачиваемых рабочим Подрядчика?


Автор
Сообщение
ЕвгенийГ
05/28/2008 11:00:00 PM

Каковы основание и порядок возмещения Заказчиком (Генподрядчиком) командировочных расходов выплачиваемых рабочим Подрядчика (Субподрядчика)?
Начисляется ли НДС на затраты по командировочным расходам (проезд, оплата за проживание, оплата суточных)?

Е.В.Скороход

Сообщение:
редактировать
удалить

В сметную документацию затраты на командировочные расходы в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, введенными в действие постановлением Госстроя России от 26.04.99 г. № 31, включаются по расчету на основании данных ПОС или на основании нормативной трудоемкости, приведенной в сметной документации.

Включение в договорную цену и в акты выполненных работ затрат на командировочные расходы рабочих должно быть обусловлено договором подряда.

При этом Заказчик (Генподрядчик) оплачивает командировочные расходы в пределах норм возмещения командировочных расходов, устанавливаемых постановлениями Правительства или в соответствующих письмах Минфина России.

В настоящее время действуют нормы возмещения командировочных расходов, установленные постановлением Правительства РФ № 93 от 08.02.2002 г. Минфина России от 27.05.96г. № 48 в следующих размерах:
оплата суточных - 100 руб. за каждый день нахождения в командировке;
оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам.

Учитывая, что затраты на командировки в пределах установленных законодательством норм относятся на себестоимость продукции (работ), на все предъявляемые Заказчику в актах выполненных работ затраты по командировочным расходам (проезд, оплата за проживание, оплата суточных) следует начислять НДС.

Сумма налога на добавленную стоимость, оплаченная по расходам, связанным с затратами на командировки (расходами по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходами по найму жилого помещения), относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), в пределах норм, установленных законодательством, определяется по расчетной ставке 16,67% от суммы указанных расходов и подлежит возмещению из бюджета. Сверх норм налог из бюджета не возмещается, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий.


Опубликовать сообщение