Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Определение величины сметной прибыли. : Есть ли смысл подрядчику приобретать материалы для строительства, если накладные расходы и сметная прибыль исчисляются от ФОТ?

Просмотр сообщения

Devydopeced

В соответствии со статьей 745 «Обеспечение строительства материалами и оборудованием» Гражданского кодекса РФ обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет Подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет Заказчик. Поэтому, если Заказчик не берет на себя обеспечение строительства материалами и оборудованием, подрядная организация, считая подряд с данным Заказчиком для себя нужным, будет обязана поставлять необходимые материалы и изделия для строительства.

Что же касается смысла приобретения материалов для строительства, то строительная подрядная организация, особенно при твердой договорной цене на строитёльную продукцию, пользуясь своими долговременными взаимоотношениями с поставщиками, может приобретать материалы по более низким ценам, чем средние цены, сложившиеся в регионе на данные материалы. Кроме того, подрядная организация получает заготовительно-складские расходы в размере 2 % от стоимости материалов, примененных для выполнения строительно-монтажных работ.