Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Расчеты за выполненные работы

Тема: Оплата экономии средств подрядчику


Автор
Сообщение
nata9
11/28/2009 04:22:57 AM

При выполнении гидроизоляции наша организация, по согласованию с заказчиком, изменила проектное решение и применяемые материалы.
В результате, стоимость работ, значительно удешевилась без снижения их качества (скорее качество работ улучшилось). Заказчик, ссылаясь на то, что расчеты производятся за выполненные работы, оплачивает за фактически выполненные работы. Оплачивается ли подрядчику экономия от снижения сметной стоимости строительно-монтажных работ, полученная в результате осуществления подрядчиком мероприятий по изменению в процессе строительства технических решений, методов производства работ или замене материалов?

dikovinka1977

Сообщение:
редактировать
удалить

Возможны следующие варианты.
1. Если в договоре строительного подряда установлена твердая договорная цена, то полученная экономия останется в распоряжении подрядной организации
2. Если в договоре строительного подряда предусмотрен пункт о оплате экономии, полученной в результате изменения подрядчиком методов производства работ, а также замена с согласия заказчика материалов, изменение конструкций и других технических решений, удешевляющих строительство, но не ухудшающих качество работ и эксплуатационных качеств сооружений, то возможно либо распределение между сторонами полученной экономии, либо отказ от её оплаты.

Опубликовать сообщение