Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Составление объектных смет, сводного сметного расчета стоимости строительства : Контроль изоляционного покрытия газопроводов методом «катодной поляризации»: накладные или прочие расходы?

Удалить сообщение

ПИСЬМО от 24 сентября 2004 г. N ЮТ-4734/06

Рекомендуемый перечень прочих работ и затрат, приведенный в приложении N 8 к "Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" МДС 81-35.2004, содержит основные наиболее распространенные виды указанных затрат и может быть дополнен другими видами прочих затрат, исходя из специфических конкретных условий и особенностей строительства по согласованию с заказчиком и при соответствующем обосновании.
Если проектом организации строительства (ПОС) или проектом производства работ (ППР), согласованным с заказчиком, предусматривается, например, аренда воздушных, морских или речных судов для производства строительно-монтажных работ, необходимость перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов или требуется сушка здания вне зимнего периода, то указанные затраты определяются расчетом и включаются в главу 9 сводного сметного расчета.
В связи с этим включение в главу "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета стоимости строительства объекта полной номенклатуры прочих затрат является нецелесообразным.
При рассмотрении вопросов, связанных с отнесением затрат к прочим работам и затратам, необходимо учитывать следующее.
В главу "Прочие работы и затраты" могут быть включены средства на возмещение отдельных налогов и платежей, относящихся на себестоимость строительной продукции.
В частности, к числу таких налогов можно отнести платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду, а также за пользование недрами, не связанными с добычей полезных ископаемых, в том числе для строительства объекта при использовании дорожно-строительных материалов.
Средства на выплату земельного налога в период строительства включаются в главу 1 "Подготовка территории строительства" сводного сметного расчета.