Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Составление объектных смет, сводного сметного расчета стоимости строительства : Контроль изоляционного покрытия газопроводов методом «катодной поляризации»: накладные или прочие расходы?

Удалить сообщение

Затраты, связанные с уплатой транспортного налога, учитываются в сметных ценах на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, а также в сметной стоимости материальных ресурсов и оборудования (в составе транспортных затрат) в текущем уровне цен, на основе которых формируются индексы изменения сметной стоимости строительства.
Затраты на очистку (мойку) колес автотранспорта на строительных площадках могут быть учтены в прочих затратах в тех случаях, когда распоряжениями администраций в регионах устанавливаются требования об организации пунктов очистки (мойки) колес.
Возмещение отклонений фактической стоимости использованных строительных материалов, включая транспортные расходы по их доставке, от величины, учтенной при расчете индексов, может производиться при согласии заказчика (инвестора) на основании обоснованных расчетов, представленных подрядчиком.
При этом в указанный расчет наряду с материальными ресурсами, стоимость которых выше стоимости, учтенной индексом, включаются все материалы, в т.ч. и те, стоимость которых ниже стоимости, учтенной при расчете индекса.
Порядок отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ установлен в письме Госстроя России от 27.10.2003 N НК-6848/10.
Затраты на пусконаладочные работы "вхолостую" подлежат включению в главу 9 сводного сметного расчета стоимости строительства.
Пусконаладочные работы "под нагрузкой" как расходы некапитального характера, производимые после того, как первоначальная стоимость объектов сформирована, финансируются за счет основой деятельности эксплуатирующей организации.
При отсутствии средств основной деятельности затраты на выполнение пусконаладочных работ предусматриваются вышестоящей организацией в размере, определенном сводной сметой на ввод в эксплуатацию предприятия, здания, сооружения в финансовом плане организации, на балансе которой будут приняты строящиеся объекты.