Список дискуссий : Составление смет в строительстве : Порядок разработки, экспертизы и утверждения проектно-сметной документации : Заказчик требует составления сметной документации в базе 1984 г.

Удалить сообщение

Все Постановления Госстроя РФ обязательны только для строек, финансируемых за счет Федерального бюджета. Во всех остальных случаях являются рекомендательными, о чем всегда в Постановлениях делается ссылка. При внебюджетном финансировании Заказчик сам решает все вопросы ценообразования в строительстве, но при заключении договора подряда обо всех условиях оплаты работ Подрядчик должен быть предупрежден. Подрядчик может или согласиться с условиями Заказчика, или отказаться от подряда.
Необходимо помнить, что суд рассматривает только вопросы, связанные с нарушением условий договора.
Аналогично решаются вопросы по использованию различных нормативов и положений, которые согласовываются при заключении договора подряда;
Если в договоре подряда предусмотрено, что дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время будут оплачиваться в соответствии с ГСН 81-05022001 Госстроя РФ, следует начислять затраты по нормативам от полной стоимости СМР, включая и заготовительно-складские расходы.